Из-за скандала с видами на жительство 77 членов IRL требуют отставки министров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Раудне (слева) и Николай Стельмах.
Индрек Раудне (слева) и Николай Стельмах. Фото: Liis Treimann

В преддверии завтрашнего собрания IRL ее т.н. крыло «свитеров» обратилось к правлению партии с предложением в срочном порядке заменить министра экономики Юхана Партса и министра внутренних дел Кена-Марти Вахера, пишет Postimees.

«Уход Индрека Раудне из Рийгикогу и уход Николая Стельмаха из Таллиннского горсобрания не решат возникшую проблему, потому что этических выводов сделано не было», - говорится в обращении. Подписавшие его 77 членов партии хотят, чтобы Сийм Кабритс последовал примеру Раудне и тоже ушел из Рийгикогу. Собранию партии предлагают в срочном порядке снять Юхана Партса и Кена-Марти Вахера с министерских постов.

По мнению подписавшихся, Индрек Раудне и Николай Стельмах не могут оставаться членами IRL. «Названные выше личности сильно навредили репутации и перспективам на будущее Союза Отечества и Res Publica. Мы искренне надеемся, что правление партии столь же реально осознает ситуацию и поступит в соответствии с обращением членов партии», - говорится в обращении.

На этой неделе стало известно, что в квартире, находящейся в Старом городе и принадлежащей Николаю Стельмаху, Индреку Раудне и Сийму Кабритсу, зарегистрировано много миллионеров из России и других бывших союзных республик. Иностранцы получили вид на жительство в Эстонии, что позволяет им свободно перемещаться по Шенгенскому визовому пространству.

Комментарии
Copy
Наверх