Быстров: если в Эстонии будут добывать фосфориты, то точно не в Маарду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Быстров
Георгий Быстров Фото: Marina Puškar.

В свете слухов о том, что предприятие Viru Keemia Grupp хочет начать исследование возможностей добычи фосфорита в Эстонии, мэр Маарду Георгий Быстров успокаивает жителей города: здесь добывать фосфориты не будут, пишет "МК-Эстония".

Несмотря на открытое заявление концерна VKG о желании приступить к разведке залежей фосфорита в Вирумаа и представить соответствующее ходатайство Министерству окружающей среды, определенности в этом вопросе еще нет.

С одной стороны, концерн намеревается привлечь зарубежных специалистов, что уже стоит немалых затрат. С другой стороны, министр окружающей среды Кейт Пентус заявляет: «Фосфорит в Эстонии не для добычи».

«Чтобы с уверенностью сказать, подлежит ли переработке и использованию эстонский фосфорит, необходимо взять пробу залежей. Для этого необходимо разрешение Министерства окружающей среды. Viru Keemia Grupp еще не представило своего ходатайства на разрешение», - говорит пресс-секретарь концерна VKG Юлия Александрова.

Что касается того, где будет находиться завод по производству фосфоритов и планирует ли VKG запустить это производство в Маарду, как это было раньше, пресс-секретарь концерна не смогла дать оценку перспективам развития такой ситуации.

Однако эту возможность прокомментировал мэр Маарду Георгий Быстров. «В свое время залежи фосфоритов в Маарду были исчерпаны, поэтому и производство по переработке этой руды было прекращено. Строить производство по переработке фосфоритов на расстоянии от их добычи – это не рентабельно и экономически невыгодно», - говорит Быстров, давая тем самым надежду, что в Маарду уже никогда не будет фосфоритного завода.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх