Эксперты передачи «Треугольник»: мы уверены в жизнеспособности евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры евро.
Купюры евро. Фото: Corbis / Scanpix

Несмотря на долговой кризис еврозоны, евро никуда не исчезнет, никто из членов еврозоны на покинет этот денежный союз. Более того, его ряды, будут только пополняться, а сама валюта - крепнуть, если будут соблюдаться определенные условия, уверены гости передачи «Треугольник».

Как долговой кризис в Европе отразится на нашем обществе и что её ждет в будущем — долголетний союз или развод, какие возможны сценарии развития событий? Во втором выпуске передачи "Треугольник" на ETV2 Елена Поверина беседует с аналитиком Банка Эстонии Натальей Вильманн, ректором института экономики и управления ECOMEN Ханоном Барабанером и дипломатом, а ныне предпринимателем Андреем Бировым, пишет Rus.err.

Сможет ли еврозона избежать развала и сохранится ли евро, как мировая резервная валюта?

Биров: Я спокоен и за евро и за европейский союз в целом. Устоит евро или нет, зависит от банкиров и от политических лидеров ведущих стран союза. До сих пор в течение 13 лет своего существования еврозона была стабильна. И кризис, о котором идет сегодня речь — не был кризисом в том масштабе, в котором представляли его нам СМИ.

Вильман: Кризис стран евро, не означает кризиса евро, как валюты. С валютой проблем нет. То, что у некоторых стран союза есть проблемы с финансами, не оставляет им иного пути, как приводить эти финансы в порядок.

Барабанер: Еврозона сохранится только при условии, если будут изменены правила игры, созданы наднациональные структуры и отменено правило консенсуса при принятии решений.

Сейчас доминируют три варианта развития событий — исключение из еврозоны наиболее слабых членов (Греции, Италии, Португалии), выход из неё сильных участников (Германии) или создание так называемой малой еврозоны, в которую войдут страны, не затронутые кризисом. Каковы ваши ставки?

Биров: Думаю еврозона будет расширяться. В нее войдут все страны ЕС плюс Швейцария. Уже сейчас курс франка к евро приближен и не меняется. Я согласен, что должны возникнуть единые финансово-экономические институты, то есть Европа должна двигаться в сторону «Соединенных штатов Европы», чье правительство регулировало бы бюджет, финансовую, долговую политику, банковскую систему. Тогда ЕС будет конкурентоспособным по отношению к США, Китаю, на мировом финансовом и промышленном рынке.

Барабанер: Согласен с господином Бировым относительно необходимости создания наднациональных структур, но сегодня не исключено и формирование ядра внутри евросоюза.

Вильман: Возможно, ни один из предложенных Вами сценариев не оправдается. Все страны останутся членами еврозоны и дальше. На «Соединенные штаты Европы» я бы свои деньги не поставила, так как нельзя сказать, что США — в лучшей экономической ситуации, чем Европа.

Если внутри еврозоны появится ядро из так называемых сильных стран и одновременно сформируется «периферия», то куда попадет Эстония?

Вильманн: Эстония сейчас в комфортном положении, госдолг очень маленький, все финансируется за счет сбережений населения, весь внутренний дисбаланс, который был в Эстонии до европейского кризиса, приведен в порядок. Хотя, безусловно, на Эстонию повлияет возможное падение наших экспортных рынков, а подорожание денег на мировом финансовом рынке скажется на кредитных ставках в Эстонии.

Проблем с финансами на госуровне у нас нет, мы сейчас чувствуем себя лучше, чем, например, Германия.

Барабанер: В Эстонии действительно очень высокий уровень финансовой и бюджетной дисциплины. Отсидеться можно в комфорте, но социальное обеспечение у нас достаточно низкое по сравнение с этим так называемым ядром, а вступать с ними в одну команду по оказанию финансовой поддержки странам-должникам — тяжело для Эстонии и сказывается на благосостоянии населения. Очень хорошая финансовая дисциплина Эстонии обеспечивается за счет уменьшения социальных благ населения.

Биров: Экономить в Еврозоне надо всем, но экономить по общим правилам. Не то, чтобы Греция тратила направо и налево, итальянцы с испанцами проводили фиесты и сиесты, а Эстония бы жестко экономила, но при этом помогала бы должникам.

Вильманн: Сравнивать наши социальные гарантии с гарантиями других стран, не совсем корректно. И пять и 10 лет назад мы могли меньше себе позволить и мы всегда экономили. Мы экономим, но при этом повышаем расходы государства. Это ведь рост, который Греция себе позволить не может.

Барабанер: Согласен с госпожой Вильманн, что мы и 5 лет назад в плане соцобеспечения отставали, и сейчас отстаем, и при этом ещё оказывать помощь? Только что слышали о подорожании газа на 15%. Это все равно, что дополнительный налог на население.

Биров: Если сравнить нас и Грецию, мы помогаем как и все грекам, а на самом деле дотации ЕС грекам больше, чем дотации для сельского хозяйства Эстонии. Греки гораздо лучше едят и спокойнее спят, чем эстонцы. Бизнес ведь тоже можно вести по-разному: экономить и быть дисциплинированными, или вести бизнес по-гречески — набрать кредиты, и пусть банки за тобой бегают.

Вильманн: Созданный фонд — это фонд страховки, из которого пока никому ничего не выплачено. Деньги даются грекам не для проедания, а для того, чтобы пережить год до тех пор, пока утвержденные налоговые реформы дадут плоды, то есть пока налоги не поступят через год в бюджет.

Барабанер: Страны, которые вскоре могут оказаться в таком же положении как и Греция — это Италия, Португалия, Испани, Венгрия, Румыния, Болгария — всего 8 стран на пороге такого же положения, как и Греция. Поэтому говорить о том, что стабилизационный фонд — это страховка, было бы неправильно, поскольку он ограничивает развитие и Эстонии в том числе.

Вильманн: Стабфонд не предполагает прямого повышения налогообложения в нашей стране. Что касается стран еврозоны, можно посмотреть и на пример Ирландии — Ирландия взяла в долг и его возвращает, её госдолг снижается.

Что делать с нарушителями финансовой дисциплины? Выгонять?

Барабанер: Наказывать. Есть страны, которые придерживаются строгой финансовой дисциплины, есть те, которые живут вольготно.

Биров: Никто их не выгонит, еврозона была создана 13 лет назад, как слияние банковского и промышленного капитала. Весь крупный бизнес и европейские банки были и есть заинтересованы в единой европейской валюте. Как наказать, немцы с французами придумают, но выгонять никого не будут.

За чей счет будет происходить списание долгов?

Вильманн: При создании еврозоны договорились, что ни одно государство не платит за долги другого. Каждая страна приводит сама свои финансы в порядок.

Биров: В сентябре 2008 году в США выделили почти 1 трлн долларов на поддержку крупного бизнеса — крупных банков, автопрома, авиационной, электронной промышленности. Но не малого бизнеса. Деньги пошли из карманов налогоплательщиков в карман крупного капитала. Так случится и сейчас - деньги возьмутся из карманов налогоплательщиков.

Барабанер: Для стабилизации государства важно не столько сокращать расходы, сколько наращивать доходы. Это и было сделано в США, когда государство поддержало крупный бизнес, дав ему возможность встать на ноги и дальше развиваться. В Эстонии же такой программы со стороны правительства пока не видно. Для такой программы нужен диалог между правительством, предпринимателями и обществом.

Что будет с евро, если в результате выборов, во Франции и Германии у власти окажутся политики, которые не поддерживают идею евро?

Биров: Независимо от того, кто победит в Германии, все будет так, как подскажут собственники капитала, то есть банкиры. Это значит, что сохранится евро, и Германия останется самой сильной экономикой еврозоны.

Изменится ли что-то с уже выданными кредитами в случае углубления кризиса евро?

Вильманн: Для изменений нет оснований. Если договоры кредитования заключены на определенных условиях, то условия останутся действовать. Со вступлением Эстонии в Еврозону, риски банков, выдающих кредиты, снизились, то есть снизилась и маржа по кредитам. Взять кредит сейчас дешево, но население сейчас не очень охотно берет кредиты. Люди уже обожглись и теперь осторожны.

Биров: Кредиты надо брать на развитие, а не на покупку роскоши. Во втором случае у вас будут проблемы с их обслуживанием.

Что делать политикам, обществу, предпринимателям, чтобы пережить трудные времена с наименьшими потерями?

Барабанер: Надо постоянно готовиться к кризисным временам и иметь систему поддержки собственного предпринимательского класса.

Вильманн: В сложной ситуации, если есть вероятность нового спада, пережить его легче, если есть много буферов. Если у населения, предпринимательства и государства есть достаточно буферов, то нет и боязни, что они в новые сложные времена пострадают.

Биров: Правительству надо создавать условия для эстонского национального бизнеса и поддерживать с ним диалог. Бизнесу надо инвестировать в развитие. В кризисе надо видеть новые возможности. Что касается жителей, надо заниматься своим здоровьем, спортом и больше влюбляться.

Комментарии
Copy
Наверх