Российский эксперт Михаил Тамм: в страну возвращается политика

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве
Собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве Фото: SCANPIX

Митинг на Чистых прудах в Москве, участники которого заявили о фальсификациях на выборах в Госдуму, стал одним из самых массовых выступлений оппозиции за последние годы - в нем приняли участие порядка семи тысяч человек. Один из его участников уверен, что это свидетельствует о возвращении политики в российское общество, передает Русская служба "Би-Би-Си".

Михаил Тамм в середине 2000-х годов занимался молодежной политикой, а сейчас преподает на физическом факультете МГУ. По его наблюдениям, в университетской среде стремительно растут оппозиционные настроения.

В интервью Русской службе Би-би-си Тамм сказал, что никогда еще не видел такой многочисленной акции протеста, как в понедельник на Чистых прудах.

Би-би-си: Михаил, можно ли сказать, что этот митинг - новое для России XXI века явление?

М.Т.: Безусловно. Я замечаю, что очень сильно меняется настроение вокруг меня. Я вижу, как все больше и больше людей вовлекаются в политику, разговаривают о политике, думают о ней. Политика возвращается в наше общество - и митинг на Чистых прудах это показал.

Би-би-си: Насколько негативно люди высказывались о власти?

М.Т.: Даже не по отношению к власти, а более конкретно: по отношению к Путину. Толпа скандировала: "Путин должен сидеть в тюрьме!".

Би-би-си: О чем свидетельствуют подобные акции протеста? Значит ли это, что оппозиция набирает силу?

М.Т.: Собирается не только оппозиция, но и гражданское общество. Оно возникает на теме неприятия существующей власти: неприятия коррупции, беспредела правоохранительных органов, фальсификаций на выборах. Это темы, которые могут объединить всех.

Би-би-си: В ночь после выборов основатель "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что благодаря интернету впервые за последние годы у партии появилась возможность вести полноценную предвыборную агитацию. Вот вы сказали о том, что гражданское общество в России набирает силу. Можно ли сказать, что какую-то роль в этом играет интернет?

М.Т.: Я не думаю, что интернет является причиной. Это просто более хороший проводник, чем офлайн. В Чехословакии 89-го года не было интернета, но это не предотвратило падение коммунистического режима. Перестройка тоже произошла без всякого интернета. Корневые причины социальных изменений лежат в сфере политики, а не технологии, но технологии работают как проводник.

Би-би-си: Вы потомственный физик и преподаете в МГУ. По вашим ощущениям, насколько эта среда сегодня политизирована и насколько сильны здесь оппозиционные настроения?

М.Т.: Еще два-три года назад люди довольно скептически относились ко всякой оппозиционной деятельности и не очень хотели говорить о политике. А сейчас… Вчера так получилось, что я поговорил о выборах и со студентами, и с коллегами. Никто из них на Чистые пруды вчера не пошел, но практически все это дело поддержали. На каждого пришедшего на Чистые пруды найдется еще десяток сочувствующих, которые - еще чуть-чуть и могут прийти точно так же. Поэтому власть боится не зря - это может сработать, как цепная реакция.

Би-би-си: Чем все закончится на этот раз? Что, по вашему мнению, будет в стране дальше?

М.Т.: Совершенно очевидно, что легитимность власти будет и дальше падать. Отчетливо началось расползание путинской системы. Мне кажется, что она полностью отрезала себе пути самореформирования после того, как было объявлено о намерении Путина вернуться в Кремль.

Би-би-си: Но есть ли в России сегодня лидеры, способные прийти на смену нынешней власти? Часто сторонники Кремля говорят как раз об этом: что некому подхватить эстафету у действующей власти.

М.Т.: Мне кажется, что Григорий Явлинский, Сергей Миронов и даже Геннадий Зюганов были бы лучшими президентами, чем Владимир Путин. До такой степени все деградировало, что, мне кажется, кто угодно может быть лидером. Хотя и понятно, что они в некотором смысле лидеры вчерашнего дня. Я лично надеюсь на Навального: мне кажется, эта фигура может быть сегодня сдерживающей и объединяющей.

Би-би-си: В  интервью Би-би-си пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сказал, что в правительстве прекрасно понимают запрос россиян на нового Путина. Как вам кажется, возможен ли Путин в версии номер два?

М.Т.: Это абсолютно невероятно. Боюсь, что версия номер два может оказаться даже хуже, чем версия номер один. Но даже и в это не очень верю. Мне кажется, он забронзовел и не способен меняться. Как лицо у него каменное, так он и сам закаменел окончательно.

Комментарии
Copy
Наверх