Õhtuleht о продаже видов на жительство: почему бы не поучаствовать в круговороте российских денег?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Обделывать темные делишки с россиянами считается в Эстонии дурным тоном, пишет Õhtuleht, напоминая о скандале с Эдгаром Сависааром и об охоте партий за русскими голосами, в то же время не все, с точки зрения редакции, выглядит так однозначно.

«Факт, что виды на жительство выдавались и деятелям, связанным с преступным миром, и это можно назвать угрозой для безопасности, но в то же время говорят ведь, что деньги не пахнут. Эстония же всегда хотела быть транзитной страной. Почему бы не поучаствовать теперь в круговороте денег российских богачей, как некогда мы извлекли пользу из нефтетранзита, приносящего миллиардные прибыли? А взамен предложить то, что нам ничего не стоит – виды на жительство», - пишет газета.

Издание напоминает, что эстонцы только вздыхают по тем деньгам, которые россияне способны потратить здесь на Новый год: «Зачем же собирать эти деньги по несколько тысяч с простого туриста, когда с богача можно собрать миллион?»

Газета также удивляется тому, что Партия реформ никак не реагирует на скандал с партнером по коалиции, замечая, что, вероятно, между партиями существует уговор не разглашать источники финансирования друг друга, если, конечно, речь не идет о Сависааре с его восточными деньгами.

Комментарии
Copy
Наверх