Сависаар: Эстония, «Эстония» и Россия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Mihkel Maripuu

Депутат Европарламента и член Партии реформ Кристийна Оюланд сравнивает в Postimees ситуацию в нынешней России с катастрофой «Эстонии» и провозглашает слово в слово следующее: «Один из серьезных сигналов о нежизнеспособности России – крайне низкая рождаемость и массовая миграция молодых и образованных людей из страны, образно говоря, побег с тонущего корабля. Новых эмигрантов из России можно все чаще встретить по всему ЕС».
 

Автор или редакция, очевидно, многое сделали для того, чтобы среди эстонской публики с промытыми мозгами хватало тех, кто покупается на эту чушь.

Оюланд, несомненно, следует похвалить за смелость связать в заголовке затонувший паром «Эстония» и Россию. К сожалению, член Европарламента не информирована ни о ситуации в Эстонии, ни о ситуации в России.

Население Эстонии за последние 20 лет уменьшилось на 20%, а в России на 7%. При чем в 2011 году, по оценке ЦРУ, население Эстонии уменьшится на 0,64%, а России – на 0,47%. Цифры говорят лучше о том, которое из государств больше напоминает «Эстонию».

Если взглянуть, куда молодые и образованные люди массово эмигрируют в последнее десятилетие из Эстонии и России, окажется, что на Запад. В страны, где в отличие от Эстонии и России, действует прогрессивный подоходный налог. Где движутся к более справедливому обществу. Россия в значительной мере компенсирует отток людей за счет прироста населения с юга, у Эстонии нет и этого утешения.

Оюланд заявляет также, что в России у людей отобрано право выбирать. В то же время другой крупный политический эксперт Кадри Лийк на государственном телевидении серьезно анализирует свежие результаты выборов и радуется, что «Единая Россия» понесла серьезные потери – в Госдуме у нее осталось не конституционное большинство, а простое. Кому из них верить – Кристийне Оюланд или Кадри Лийк?

Если эти выборы не были свободными, нет смысла обсуждать результат партии Путина. Если же кто-то хочет порадоваться результату, нельзя в то же самое время утверждать, что это вообще не было выборами.

Причем я не вижу для радости ни малейших причин. Больше всего голосов прибавилось ведь у коммунистов и жириновцев. Мне очень трудно поверить, что, с точки зрения научного сотрудника Международного центра оборонных исследований, для Эстонии было бы хорошо, если бы власть получил человек, считающий своей не только Нарву, но и Тарту. Или, по мнению Кадри Лийк, для Эстонии выгодна реставрация коммунистического порядка в России? Чему здесь радоваться?

К компетентному мнению Эстонии как соседки России хотела бы прислушаться не только наша публика, но и другие европейские страны. Попытаемся же прежде всего быть адекватными в наших оценках того, что происходит в России. В противном случае нам больше не будут доверять на Западе, даже когда мы будем говорить о том, что происходит в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх