Сергей Хаджи требует обратно деньги за сорванную покупку Scantrans, которую консультировал партнер Раудне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Раудне
Индрек Раудне Фото: Peeter Langovits

Фирма, которой не удалось выкупить обанкротившийся нефтетерминал Scantrans, требует у Таллиннского порта назад 2 миллиона крон, которыми она частично оплатила покупку акций. Министр экономики Юхан Партс назвал это вымогательством, пишет Е24.

Предприниматель Сергей Хаджи отправил в среду Таллиннскому порту и министру экономики Юхану Партсу денежное требование в размере 130 138 евро (2 миллиона крон). Принадлежащая ныне Хаджу фирма Semiramis выплатила эту сумму по частям Таллиннскому порту в 2009 году за акции Scantrans. Поскольку перевести полностью необходимую сумму Semiramis не смогла, государственная фирма акции передавать ей не стала.

Договор о продаже 18,3% акций Scantrans был заключен между Semiramis и Таллиннским портом 2 июня 2008 года, консультировала сделку фирма аудитора Лийны Тамм Fox Trade. Тамм, в свою очередь, тесно связана с бизнесом членов IRL Николая Стельмаха и Индрека Раудне – она была аудитором фирм, зарегистрированных в печально известной квартире на улице Кооли в Старом Таллинне, где прописывали российских бизнесменов.

Заслуживает внимания, что в то время, когда фирма Тамм заключала договор о консультировании, Раудне был членом совета Таллиннского порта.

Комментарии
Copy
Наверх