Руутсоо: нас не интересует, что вы думаете, главное – что вы боитесь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Руутсоо
Рейн Руутсоо Фото: Peeter Langovits.

На состоявшемся сегодня в Русском культурном центре Таллинна «Открытом родительском собрании» по вопросу положения русских школ выступил известный политолог Рейн Руутсоо.

Эстонское правительство применяет полицейские силовые приемы и безжалостно подавляет всяческие протесты, демонстрируя позицию «нас не интересует, что вы думаете, главное – что вы боитесь», - сказал Руутсоо. И такой стиль общения, по его словам, правительство применяет ко всем, а не только к русским.

О положении русских детей в эстонских школах политологу рассказывает его жена, преподавательница Французского лицея: «Она не представляет, как можно было пойти на такой негуманный и непродуманный шаг. Есть дети, которым легко перейти на эстонский язык, но у других детей часто возникают невероятные проблемы».

В целом же эстонское общество, по словам Руутсоо, делится на три части в отношении к русским:

- довольно много тех, кто помнит старые обиды и поддерживает силовые приемы;

- большая часть вообще этим вопросом не интересуется и не представляет себе проблему;

- и есть те, мнение которых формируют эстонские медиа.

Эстонские СМИ сознательно игнорируют проблему школ или выставляют «красными профессорами» тех эстонцев, которые выступают за разумный подход. «Я рад, что в этом зале нет эстонского телевидения. А то выставили бы меня «любителем коммунистов», - сказал Руутсоо.

«Мой вопрос касается прав детей, - продолжил Руутсоо. – По какому праву эстонское правительство собирается не давать хорошее образование целому поколению русских учеников? Мне цинично говорили, что да – первые три-четыре года русским школам будет трудновато, но потом все устроится само».

Комментарии
Copy
Наверх