Сеппик: фабрики по выдаче видов на жительство еще никогда не работали с таким размахом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Сеппик.
Айн Сеппик. Фото: Toomas Huik

«Фабрики по выдаче видов на жительство еще никогда не работали с таким размахом», - подчеркнул бывший министр внутренних дел Айн Сеппик, по словам которого, Кен-Марти Вахер вообще не должен был увеличивать квоты на выдачу видов на жительство.

Бывший министр внутренних дел и член Рийгикогу Айн Сеппик заверяет, что в пояснительной записке к постановлению об увеличении квот на выдачу видов на жительство четко выражено отрицательное отношение к увеличению лимита, пишет Pealinn.

«Рекомендация КаПо относительно безопасности — государственная тайна, ее я не видел, но видел пояснительную записку, и в ней прямо говорится, что увеличивать квоты нельзя, - отметил Сеппик. - Опираясь на свой опыт, я предположил, что эту рекомендацию дала КаПо. И если министр внутренних дел Вахер вообще не обращался в КаПо, это очень странное поведение для министра, возникает вопрос о его компетентности».

Сеппик обращает внимание на тот факт, что раньше ходатайство об увеличении квот никогда не поступало. «Теперь же это сделали именно для коммерческой деятельности, связанной с видами на жительство, то есть сферы, в которой были заняты Индрек Раудне и Николай Стельмах. Никогда раньше фабрики по выдаче видов на жительство не работали с таким размахом, чтобы лимит был исчерпан уже к концу лета, - подчеркнул Сеппик. - Общие действия этой компании настолько прозрачны, что нет никаких сомнений в том, чем они занимаются. Без увеличения квот фабрики бы встали. А ведь и Раудне, и Стельмах делали пожертвования IRL».

По словам Сеппика, слова министра внутренних дел о брешах в законе нельзя воспринимать всерьез: «В законе нет никаких брешей, если закон соблюдается. На выдачу видов на жительство установлены квоты, по-другому и быть не может. Это есть в законе со времен вступления в Европейский союз. Если соблюдать закон сложно, надо уходить с работы».

Издание Pealinn обратилось в КаПо с вопросом, расследовала ли она скандал с видами на жительство и если да, то как. Пресс-секретарь ведомства ответил, что не может добавить что-либо к тому, что уже было обнародовано в СМИ. «Решения относительно видов на жительство принимает отдел гражданства и миграции, который при необходимости консультируется с полицией безопасности в том, что касается его обязанностей. Что касается контроля за ходатайствующими о видах на жительство и уже выданными видами на жительство, обращайтесь в Департамент полиции и погранохраны, чтобы они объяснили вам свой предварительный и последующий контроль, это вопросы не к полиции безопасности», - сообщил пресс-секретарь КаПо.

Комментарии
Copy
Наверх