Профсоюз хочет, чтобы госчиновникам повысили зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

По словам представителя профсоюза госчиновников, воплотить в жизнь новый Закон о публичной службе невозможно, если государство не выделит дополнительные средства учреждениям с низкими зарплатами, пишет Postimees.

«Все началось с того, что со времен восстановления независимости Эстонии министерства финансировались по-разному. Кто был приятнее министру финансов, получал больше денег», - объяснил председатель союза профсоюзов чиновников Калле Лийвамяги.

С принятием нового Закона о публичной службе государство планирует перейти на единую организацию заработной платы, однако, по словам Лийвамяги, без дополнительных денег это невозможно.

Лийвамяги привел гипотетический пример: «Возьмем, например, бухгалтера Министерства социальных дел, который получает 600 евро, и бухгалтера Министерства юстиции, зарабатывающего 800 евро. После переоценки должностей чиновнику Министерства социальных дел надо будет доплатить 200 евро». Председатель союза добавил, что понизить зарплату бухгалтеру Министерства юстиции нельзя.

По словам Лийвамяги, он не представляет, как перейти на новую систему зарплат в 2013 году, если дополнительные средства не предусмотрены. При этом в коалиционном договоре говорится, что зарплаты госчиновников заморожены.

«Нельзя так, что зарплата чиновников заморожена четыре года и стоит на месте, причем инфляция съедает получаемые деньги», - категорично заявил он.

Заведующий отделом госуправления и публичной службы Министерства финансов Кайдо Паабуск объяснил, что произойдет прежде всего изменение системы, фонд заработной платы останется прежним. Нововведения не означают, что чиновники автоматически будут получать больше. «Новый Закон о публичной службе обращает больше внимание на обеспечение прозрачности, что, в свою очередь, создаст предпосылки для развития зарплатной системы на общих основаниях», - добавил он.

При этом министр юстиции Кристен Михал отметил, что после принятия нового закона Министерство финансов будет больше анализировать зарплаты в госсекторе и не менее раза в год докладывать о результатах Рийгикогу и общественности. «Это должно положить конец ситуации, когда люди, выполняющие в разных министерствах одинаковую работу, получают за это совершенно разную зарплату», - сказал министр.

Комментарии
Copy
Наверх