Эстонка стала президентом Международного уголовного суда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийна Интельманн
Тийна Интельманн Фото: Toomas Huik / Postimees

Ассамблея Международного уголовного суда (International Criminal Court, ICC, МУС), состоящая из 120 государств-участников, сегодня в Нью-Йорке выбрала представителя Эстонии Тийну Интельманн президентом ассамблеи, сообщает МИД.

Эстония будет возглавлять МУС ближайшие три года.

Международный уголовный суд (МУС) — первый постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Существует с июля 2002 года.

В отличие от других международных и смешанных уголовных судов, МУС является постоянным учреждением. В его компетенцию входят преступления, совершённые после вступления Римского статута в силу.

Резиденция — Гаага, однако по желанию Суда заседания могут проходить в любом месте. Международный уголовный суд не следует путать с Международным судом ООН, который также заседает в Гааге, но имеет иную компетенцию. МУС не входит в официальные структуры Организации Объединённых Наций, хотя может возбуждать дела по представлению Совета Безопасности ООН, сообщается на сайте Wikipedia.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт отметил, что на фоне «арабской весны» важность МУС, как постоянного международного суда, возросла.

«В истории было несколько случаев, когда создавались временные международные трибуналы. Например, по бывшей Югославии и Руанде. Однако сейчас есть постоянный суд, действующий на основе международных соглашений», - отметил Паэт.

Интельманн занималась вопросами, связанными с ООН и МУС, около 10 лет.

Тийна Интельманн работала с 1995 по 1998 гг.  в постоянном представительстве Эстонии в ООН. До 2002 года Интельманн была послом Эстонии в ОБСЕ в Вене. С 2003 по 2005 гг Интельманн занимала пост вице-канцлера МИД по вопросам политики и прессы. С 2005 по 2010 Интельманн являлась постоянным представителем Эстонии в ООН.

Комментарии
Copy
Наверх