Келам: кризис – это даже хорошо для обороны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам
Тунне Келам Фото: Peeter Langovits.

По мнению депутата Европарламента от Эстонии Тунне Келама, члена партии IRL, нынешний финансовый кризис может оказаться даже полезным для укрепления оборонного сотрудничества.

«Сейчас, во время финансового кризиса, не стоит забывать о том, что он касается всех сфер. Отсюда следует один очевидный вывод: существенное снижение расходов на оборону означает риск для кредита доверия Европе как гаранта международной стабильности и безопасности», – сказал Келам.

Он добавил, что на фоне снижения расходов на оборону вызывает даже большее опасение тот факт, как именно тратятся деньги. Планы обороны недостаточно согласованы, что приводит к пробелам в обороноспособности, дублированию и распылению средств. Очень огорчает Келама крайне малая доля средств, выделяемых на военно-научные исследования.

Но, – продолжил эстонский депутат, – есть и хорошие новости, которые предлагает нам кризис: «Пришло время покончить с традицией отдельно действовать при планировании национальной обороны. Международное сотрудничество, которое подразумевает и объединение и распределение ресурсов, должно стать неукоснительным правилом».

Келам подчеркнул особую важность сотрудничества в области киберобороны, которая нуждается в более тесной и качественной координации. «Эти требования нельзя рассматривать как благие пожелания. Потенциал киберугроз на сегодняшний день с угрожающей уверенностью опережает наши возможности обороны и предотвращения».

Комментарии
Copy
Наверх