Вопрос Общества дебатов: Как, по-вашему, влияет на психологию тех квалифицированных рабочих, которые остаются в Эстонии, знание о том, что у них есть возможность при желании уехать хотя бы на временные заработки за границу?
Белобровцев: В том контексте, что вы написали, влияет прекрасно. Главное, чтобы они знали, что могут в любой момент поехать поработать за границу не потому, что там зарплаты в разы больше и условия труда в разы лучше, а, например, для разнообразия или обмена опытом. А такое знание зависит уже от нашего государства.
Вопрос Белобровцева: Как вы представляете себе благополучное эстонское государство, где осталось всего 100 человек? Можно предположить, что до определенного момента отъезд людей за границу – особенно квалифицированных специалистов – не является катастрофичным для Эстонии. Где, по вашему мнению, проходит грань (я имею в виду количество уехавших), после которой впору говорить о такой катастрофе? Или вы серьезно полагаете, что здесь могут остаться 100 человек, и ничего страшного в этом нет?
Общество дебатов: Когда мы говорим о ста последних людях и собаке, мы, естественно, утрируем. Мы говорим о том, что население - не показатель благосостояния людей. Это отлично видно на примере Индии и Китая. С другой стороны, в Финляндии, Норвегии количество людей на квадратный километр в два раза меньше, чем в Эстонии, а в Канаде эта цифра меньше в 10 раз. Если мы говорим о том, что если завтра 100 тысяч безработных в одночасье соберут вещи, найдут себе достойную работу за рубежом, то это повод порадоваться за этих людей, но не повод говорить о катастрофе. Катастрофа в том, что мы не можем их занять, а не в том, что у нас мало людей.