А вы среди них? Смотрите, у кого в ближайшие полгода повысится зарплата

rus.postimees.ee
Copy
Евро.
Евро. Фото: Peeter Lilleväli

В результате опроса работодателей, проведенного агентством по исследованию зарплат и порталом поиска работы CVKeskus.ee, выяснилось, в каких должностных группах ожидается повышение зарплаты в новом полугодии.

В течение следующих шести месяцев повышение зарплаты планирует более чем каждый четвертый работодатель, при этом более половины из них намерены повысить зарплаты лишь определенным должностным группам, а не всем работникам организации.

Большая часть планов по повышению зарплаты касается специалистов и квалифицированных рабочих – работникам данных должностных групп планируют повысить зарплаты соответственно 28 и 24 процента работодателей, которые ставят своей целью скорректировать основные зарплаты в течение следующих шести месяцев. По сравнению с весной прошлого года в обеих должностных группах план по повышению зарплаты вырос на несколько процентов.

Существенно возросла и доля тех организаций, в которых планируется повысить основную зарплату руководителей: если в прошлом году зарплату руководителей собирались повысить 5 % работодателей, то в этом году – 14 %. Не менее амбициозен и план повышения зарплат ведущих специалистов.

В некоторых должностных группах планы повышения зарплат поостыли, например, если весной прошлого года более чем каждый десятый (15 %) работодатель собирался повысить зарплаты работникам по обслуживанию клиентов, то нынешней весной этот показатель составляет всего 4 %. Не ожидается повышения зарплат и у многих конторских служащих.

«Очевидно, что специалистам и квалифицированным рабочим зарплату повышают в два-три раза чаще, чем неквалифицированным рабочим, и в семь раз чаще, чем работникам по обслуживанию клиентов и конторским служащим. Различия в планах по повышению зарплат по должностным группам обусловлены конкуренцией на рынке труда, которая в различных сферах и должностных группах неоднородна», – прокомментировал исследование менеджер CVKeskus.ee по маркетингу Хенри Аувяэрт.

«В Эстонии имеются сферы, где, несмотря на дефицит рабочей силы, по-прежнему существует очень тесная конкуренция за получение работы. Например, в сфере ассистирования в первом квартале 2019 года на одно место претендовало в среднем около 40 работников. Это почти в четыре раза больше, чем в Рийгикогу, где на одно место претендовало 11 кандидатов», – добавил Хенри Аувяэрт.

В каких должностных группах планируется повышение зарплаты?

Доля работодателей, планирующих повышение зарплат

Фото: скриншот
Комментарии
Copy
Наверх