За найденный в Таллиннском заливе клад дайвер получит 4000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mark Jefimov

Завтра правительство обсудит выделение денег из резерва министерства культуры - речь идет о 4000 евро в качестве вознаграждения за находку, передает Õhtuleht.

В августе этого года ныряльщик-любитель Андрей Осипчук нашел в Таллиннском заливе клад – деревянный сундук с вещами, имеющими культурную ценность.

В сундуке были 143 монеты, складные латунные весы и комплект оловянных гирек, ножны, остатки ремня, черенки ножей и другие подобные вещи.

Осипчук сообщил о находке в Морской музей и передал клад государству.

В соответствии с экспертной оценкой культурных ценностей, данный клад является уникальным. Предметы, скорее всего, принадлежали мелкому купцу последней четверти XIII века.

Из 143 монет 43 отчеканены в Таллинне, одна в Риге, 98 в шведском Висбю и одна в шведской провинции Эстергетланд. Судя по шведским монетам, клад мог быть спрятан около 1280 года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх