Власти Бельгии решили не объявлять траур по жертвам «льежского палача»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место инцидента в бельгийском Льеже.
Место инцидента в бельгийском Льеже. Фото: SCANPIX

Правительство Бельгии приняло решение не объявлять день национального траура по жертвам "льежского палача", сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Le Soir.

Накануне на площади Сен-Ламбер в центре Льежа 33-летний Нордин Амрани бросил несколько гранат в сторону людей, находившихся на автобусной остановке, а затем обстрелял их из автоматического оружия.

Прокурор Даниэль Рейндерс подтвердил в среду, что на месте происшествия погиб 15-летний подросток, от полученных ран скончались 17-летний юноша и полуторагодовалый ребенок. По данным Рейндерса, 75-летняя женщина, которую внесли в список жертв, жива и находится в госпитале в тяжелом состоянии.

В одном из строений рядом с домом Амрани полиция во время обыска нашла тело женщины — четвертой жертвы, которую преступник, предположительно, застрелил перед тем, как отправиться на площадь Сен-Ламбер.

Ранения во время стрельбы получили 125 человек, пять из них находятся в госпитале, их состояние оценивается как очень тяжелое.

По информации Le Soir, в память о погибших в ратуше Льежа по согласованию с их родными будет организована траурная церемония.

Прокурор Рейндерс подтвердил, что нападавший покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. "Он не оставил никакого послания, чтобы объяснить свои действия", - добавил прокурор.

Местные СМИ сообщали, что Амрани незадолго до инцидента перечислил на банковский счет своей возлюбленной некую сумму денег, сопроводив перевод фразой "Я люблю тебя, любовь моя. Удачи!"

Уже известно, что перед нападением Амрани направлялся в полицию для дачи показаний. Ранее он отбывал несколько тюремных сроков, в том числе за преступления, связанные с хранением оружия, наркотиками и сексуальным насилием. В 2007 году у него на квартире помимо целого арсенала оружия было обнаружено почти 3 тысячи побегов марихуаны.

Официальный представитель МВД Бельгии Петер Мертенс заявил во вторник, что инцидент в Льеже квалифицируется как криминальное происшествие, а не теракт. Мотивы совершенного Амрани преступления пока не известны.

На месте ЧП побывали премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо, а также король бельгийцев Альберт Второй и его супруга.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что "совершенно потрясен этими жестокими убийствами". С резким осуждением "трусливого преступления" выступил председатель Европарламента Ежи Бузек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх