Центр Визенталя снова ищет в Эстонии нацистских преступников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эфраим Зурофф
Эфраим Зурофф Фото: SCANPIX

Центр Симона Визенталя предлагает 25 000 евро тому, кто предоставит информацию, которая поможет поймать нацистских преступников. Преступников разыскивают в том числе и в Эстонии, пишет Postimees.

«Прошествие времени ни в коем случае не смягчает вину убийц, - заверил глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф агентство AFP. - Старость не должна быть защитой для людей, совершавших массовые убийства. Каждая жертва заслуживает того, чтобы к поиску убийц прикладывали усилия».

Для поимки нацистских преступников начата акция «Последняя возможность — 2». Предыдущая подобная кампания проводилась в Прибалтике, а потом и в Германии в начале 2000-х годов.

По оценке Зуроффа, на свободе еще примерно 40 нацистских преступников, которых власти еще не призвали к ответственности.

Один из наиболее известных преступников — связанный с Эстонией Михаил Горшков (88). Центр обвиняет гражданина Эстонии, родившегося в Таллинне, в преступлениях против человечности, совершенных во время Второй мировой войны в Белоруссии.

В сентябре Госпрокуратура закрыла уголовное дело за отсутствием достаточных доказательств. В ходе дела расследовалась причастность Горшкова к убийству 3000 евреев в Слуцком гетто. По данным прокуратуры, на основе собранных доказательств нельзя исключать, что преступления мог совершить другой человек с таким же или похожим именем.

Комментарии
Copy
Наверх