Бекман: Хельсинкский университет ведет кибервойну против России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йохан Бекман на презентации своей книги о Бронзовом солдате в Таллинне
Йохан Бекман на презентации своей книги о Бронзовом солдате в Таллинне Фото: Toomas Huik

По словам доцента социологии права университета Хельсинки Йохана Бекмана, информационная система Хельсинкского университета стала в последнее время активным плацдармом в распространении разнообразных агитационных материалов против «Единой России» и Владимира Путина, несмотря на то, что правила университета категорически запрещают любую политическую деятельность с помощью информационных систем университета.

Как пишет Бекман, университет Хельсинки высылает десяткам тысяч пользователей материалы предвыборной агитации против «Единой России» и Путина. Среди получателей немало граждан РФ, живущих в Финляндии. Это прямая попытка влиять на выборы.

«Я уже ранее связывался с университетом, попросил остановить эту кибервойну. Но это оказалось безрезультатным. Сегодня я повторил свою просьбу, и моментально мне позвонила некая финка, госпожа Кимберли Лукин, начальник по информационной безопасности университета Хельсинки, которая по телефону решительно попросила меня закрыть рот, потому что я сторонник Путина», – рассказал Бекман агентству Regnum.

«Госпожа Кимберли Лукин заявила, что только она, как начальник информационной безопасности университета Хельсинки, имеет право решать, какая политическая пропаганда подходит для массового распространения. На мой вопрос о том, почему она одобрила политическую агитацию, которая является категорически запрещенной университетскими правилами, она отказалась ответить», – продолжил Йохан Бекман.

По его словам, не исключено, что Кимберли Лукин сама является инициатором кибервойны против России с помощью информационных систем Хельсинкского университета. Она сама защитила кандидатскую диссертацию по теме кибервойны против России, после чего некоторое время работала на разведку в финской армии, а теперь она работает в университете Хельсинки начальником по информационной безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх