Конституционный суд Украины разрешил использовать в судах русский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Украины Виктор Янукович
Президент Украины Виктор Янукович Фото: SCANPIX

Конституционный суд Украины разрешил использовать в судах русский язык. Соответствующее решение, принятое 13 декабря с.г., обнародовал сегодня председатель суда Анатолий Головин по представлению 54 народных депутатов о конституционности отдельных положений закона "О судоустройстве и статусе судей", сообщает РБК.

"Оснований для признания неконституционными положений ч.4, 5 ст.12 закона "О судоустройстве и статусе судей" о возможности использования в судах наряду с государственным регионального языка или языка национальных меньшинств, в соответствии с законом Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", нет", - говорится в решении суда.

Авторы представления просили признать неконституционным использование русского языка в судах, поскольку, по их мнению, это противоречит ч.2 ст.8 и ч.1 ст.10 конституции Украины. "Исходя из положений закона "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", предусмотрено, что региональные языки в судебном процессе могут применяться только на территории отдельных судебных округов и исключительно в части дачи разрешения на предоставление документов и доказательств на региональных языках или языках меньшинств", - отмечается в представлении депутатов.

Комментарии
Copy
Наверх