Teeme ära: к акции по всемирной уборке уже подключились 60 стран

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Teeme ära
Teeme ära Фото: Peeter Kümmel /Sakala

Акция "Сделаем!", которая зародилась в Эстонии несколько лет назад, стала всемирной. В следующем году в глобальной уборке примут участие миллионы волонтёров из ста стран. На днях основатели акции "Сделаем!" представили свой проект в Нью-Йорке, в главной конторе ООН, передает «Актуальная камера».

Группы волонтеров и организации из разных стран инициировали глобальную акцию под названием  "Всемирная уборка 2012" с целью ликвидировать несанкционированные мусорные свалки, пишет Rus.err.ee

Идея проекта выросла из гражданского движения "Сделаем!", которое зародилось в Эстонии в 2007 году и сподвигло 50 тысяч волонтеров за пять часов собрать 3 мая 2008 года 10 тысяч тонн мусора, очистив страну от нелегальных мусорных свалок.

Теперь акция распространилась на весь мир.

«Сегодня мы выдаем лицензии государствам. Сотрудничество началось не по нашей инициативе - предложения поступали из-за рубежа. Мы, например, пишем в Кению, ставим печать и подпись, что разрешаем акцию по уборке так, как это в свое время сделали эстонцы. Мы консультируем, мотивируем команды стран и почему-то на нас смотрят с ожиданием: а как вы это сделали, что вы сделали, дайте хороший совет», - рассказала одна из организаторов гражданского движения «Сделаем!» Эва Трууверк.

Всемирная уборка будет состоять из отдельных однодневных акций, проводимых в период с 24 марта до 25 сентября 2012 года в сообщивших о своем участии странах или городах.

На данный момент уже образованы команды в почти 60 странах мира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх