Оборотная сторона зарплат в конвертах: строитель не смог вернуть недополученные 1500 евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Зарплата в конверте
Зарплата в конверте Фото: Marko Saarm / Sakala

Налогово-таможенный департамент привел пример, чем чреваты зарплаты в конвертах: строитель не получил компенсацию в размере 1500 евро, поскольку Комиссия по рассмотрению трудовых споров не учитывает черный нал, пишет Postimees.

Департамент признал, что постоянные проверки, конечно, подтверждают, что ситуация с выплатой зарплат в конвертах улучшается, но живых примеров, связанных с ними проблем, по-прежнему хватает.

Например, работодатель не заплатил зарплату на три месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск. Строитель обратился в Комиссию по рассмотрению трудовых споров, где одержал победу, но получил значительно меньше, чем надеялся. По договору строитель получал 900 евро брутто, но в действительности- на 500 евро больше, которые выплачивались наличными.

«Поскольку строитель не смог доказать факт получения зарплаты наличными, Комиссия по рассмотрению трудовых споров исходила из указанной в трудовом договоре суммы и удовлетворила требование на сумму в 2700 евро. Зарплату, которую недоплатили наличными, и компенсацию за неиспользованный отпуск при взыскании не учли», - рассказали работники Налогово-таможенного департамента на своей странице в социальной сети.

Комментарии (2)
Copy
Наверх