В Ида-Вирумаа несчастий на рабочем месте меньше, чем в среднем по Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Margus Ansu / Postimees

Если число несчастных случаев на рабочем месте в Ида- и Ляэне-Вирумаа по сравнению с прошлым годом уменьшилось, то несчастий, окончившихся смертью, стало больше.

«Северное Побережье» пишет, что если в течение 2010 года смертью окончились 4 несчастья на рабочем месте, то нынче за 11 месяцев – уже 7. Например, в августе 17-летний юноша погиб при строительстве нового водопровода питьевой воды в Ахтме, когда, разравнивая дно канавы на глубине трех метров, оказался под обвалом. Несчастный случай был выщван серьезными нарушениями требований безопасности.

В общем в Идаской инспекции Трудовой инспекции за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 623 несчастья на рабочем месте, которые произошли как в Ида-, так и в Ляэне-Вирумаа. Из них 118 квалифицированы как не связанные с работой, что означает: они произошли в установленное работодателем обеденное время, до начала или после окончания рабочего дня. Например, работник после окончания трудовой смены пошел в раздевалку переодеться и упал, пояснила представитель Идаской инспекции Ольга Курдовская.

Большинство пострадавших, 430 – мужчины, их средний возраст 55 лет. За тот же период 2010 года число зарегистрированных несчастных случаев на рабочем месте было на 24 больше.

Курдовская привела несколько примеров произошедших нынче несчастий на производстве, результатом которых было тяжкое телесное повреждение: 35-летний специалист по защите детей упал на внутренней лестнице; 43-летний пекарь подскользнулся, вынося мусор, и упал; 58-летнего пастуха атаковала сзади корова.

По словам инфоспециалиста, по статистике, положение в Ида-Вирумаа лучше, чем в среднем по Эстонии. «Одной из причин этого может быть уменьшение объема работ в строительстве. А также то, что на все большем числе предприятий деятельность в сфере безопасности труда лучше организована и используемые средства труда более современные. Наверняка свою роль играет и безработица».

Курдовская выразила надежду, что уменьшению количества несчастных случаев на рабочем месте, в числе прочего, посодействовало проведение целевых проверок на стройплощадках. «К сожалению, приходится признать, что часть несчастий на рабочем месте не регистрируют из-за того, что работодатель их скрывает».

Комментарии
Copy
Наверх