Палата национальных меньшинств готова подать на Ильвеса в суд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Margus Ansu

Палата национальных меньшинств Эстонии готова обратиться в суд, если президент Тоомас Хендрик Ильвес не извинится за свои оскорбления в отношении русского языка, которые он высказал в интервью швейцарской газете Der Bund.

Напомним, что Ильвес тогда обозвал русский язык языком оккупационной власти, языком «Herrenvolk» («народа господ» – он так по-немецки и сказал, хотя интервью давал по-английски).

Руководитель Палаты национальных меньшинств Эстонии Лейви Шер в интервью TV3 заявил, что президент должен думать, что говорит. «Ни один народ не пострадал больше, чем русский народ, от сталинизма и коммунистического режима на территории Советского Союза», – сказал Шер, ткнув также Ильвеса в фактическую ошибку, когда тот говорил о сотнях тысяч сосланных в Сибирь: их было около 30 тысяч.

Канцелярия президента ответила за президента, что президента не так поняли: он не имел в виду живущих сейчас в Эстонии русских. «В интервью швейцарской газете Der Bund президент Ильвес в числе прочих тем разъяснил значение русского языка в политике оккупационных властей в Эстонии, он сделал это в прошедшем времени и не говорил ни об одном из родных языков национальных меньшинств, проживающих на территории Эстонии», – сказал пресс-секретарь президента Тоомас Сильдам.

Шер сказал, что если Ильвес не извинится за свои слова, Палата национальных меньшинств готова подать в суд.

Сюжет TV3.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх