Продажа антирадаров в Эстонии разрешена, но установка незаконна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радар для измерения скорости мотоцикла или автомобиля. Фото иллюстративное.
Радар для измерения скорости мотоцикла или автомобиля. Фото иллюстративное. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Чтобы «обезопасить» себя на дорогах от штрафов, некоторые люди используют так называемые антирадары, которые заранее предупреждают водителя о том, что впереди дорожный патруль измеряет скорость. Что примечательно, по закону продажа антирадаров не запрещена, но эксплуатация наказывается штрафом до 400 евро и конфискацией прибора, пишет "МК-Эстония".

Кстати, правильное название – радар-детектор. Этот прибор служит для того, чтобы обнаружить активный радар полицейских на расстоянии до 6000 метров. Как информируют некоторые производители радар-детекторов, отдельные модели способны и на большее.

По закону продажа антирадаров не запрещена, поэтому придраться к продавцам и даже установщикам этой системы нельзя. Закон лишь запрещает иметь данную установку в моторно-транспортном средстве.

«Штраф составляет до 400 евро вместе с конфискацией прибора», - говорит старший комиссар отдела дорожного движения Департамента полиции и погранохраны Рауль Сихвер. Что примечательно, в некоторых странах использование радар-детекторов не запрещено.

«МК-Эстония» связалась с людьми, которые продают и устанавливают антирадары. Причем даже дают гарантию на свою работу и систему. Так как подобная деятельность в Эстонии не запрещена, Александр и Дмитрий действуют открыто, через свой сайт. У них для этого даже зарегистрирована фирма.

По их словам, это не является основным заработком, но клиентов хватает, причем примерно 80 процентов клиентов – это россияне и финны. «Внешне систему, которая устанавливается под панель, обнаружить невозможно. Для этого надо конкретно разобрать машину. Такой радар-детектор абсолютно не засекаемый», - говорит Дмитрий.

«По крайней мере, мы уверены в четырех. Мы даже сами их тестировали», - продолжает Александр. Оптимальный вариант радар-детектора, который предлагают ребята, стоит 350 евро.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх