РЖД покупает у Siemens восемь "Сапсанов" на 600 миллионов евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Сапсан"
"Сапсан" Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Немецкий концерн Siemens получил новый заказ на производство высокоскоростных поездов для России. В понедельник, 19 декабря, компания подписала контракт с "Российскими железными дорогами" о поставке восьми новых составов серии Velaro RUS, известных в России под названием "Сапсан".

Как сообщает Deutsche Welle, стоимость самих поездов - 297 миллионов евро. Общая сумма контракта, включая расходы на техобслуживание в течение 30 лет, составит около 600 миллионов евро.

"Мы очень рады, что при дальнейшем расширении высокоскоростной транспортной системы РЖД вновь делает ставку на Siemens", - заявил глава немецкого концерна Петер Лёшер, прибывший для подписания договора в Москву.

Поезда будут произведены на заводе Siemens в городе Крефельде на западе Германии. Их поставка начнется в январе 2014 года. Новые "Сапсаны" будут курсировать на уже существующих скоростных маршрутах, соединяющих Москву с Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом. Длина поездов, каждый из которых включает 10 вагонов, составляет 250 метров. Составы рассчитаны на 600 пассажиров, говорится в пресс-релизе Siemens.

РЖД уже несколько лет является постоянным заказчиком концерна Siemens. Только в этом году были заключены контракты на поставку 240 поездов на общую сумму примерно 2 миллиарда евро, отмечает агентство Reuters.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх