Евгений Осиновский: реабилитировать IRL может лишь отставка Вахера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Peeter Langovits / Postimees

Скандал с «торговлей» видами на жительство в Эстонии, основными действующими лицами которого выступили члены IRL Николай Стельмах и Индрек Раудне, будут напрямую связывать с партией до тех пор, пока министр внутренних дел Кен-Марти Вахер не подаст в отставку, считает член Рийгикогу, социал-демократ Евгений Осиновский, передает Rus.Err.

«Стельмаха и Раудне связывают с партией IRL из-за министра внутренних дел. Раз он остался на своем посту, теперь рассказывать басни, что его политическая ответственность состоит в том, чтобы сейчас привести всю систему в порядок — это очень несерьезно», - сказал Осиновский, выступая в передаче «Треугольник» на канале ETV2 в процессе обсуждения перемен, грядущих на политической арене Эстонии в связи со скандалом с видами на жительство в IRL.

«Пока Вахер не уйдет в отставку, скандал будут неминуемо связывать с партией», - отметил Осиновский в ответ на замечание члена Рийгикогу от IRL Марко Михкельсона о том, что вышеупомянутый скандал к партии не имеет никакого отношения.

Центрист Михаил Стальнухин также усмехнулся на подобное замечание: «Почему у нас в стране двойные стандарты? Если мэр Таллинна просит у спонсоров финансирование на строительство православной церкви, то это напрямую ассоциируется с центристами. А у вас проходят обыски у бывшего депутата Рийгикогу, у бывшего депутата Таллиннского горсобрания, полиция начала расследование, а вы говорите, что эти люди никак не связаны с партией?»

«Стельмах и Раудне действительно были членами нашей партии, но они не использовали партию для своей предпринимательской деятельности. То, что было связано с Эдгаром Сависааром /.../, мы точно знаем по информации от КаПо, что он просил деньги наличными на предвыборные расходы», - парировал Михкельсон.

«В отличие от Эдгара, на Стельмаха и на Раудне уголовное дело заведено. А там остались одни слова, выборы прошли и история забыта», - едва сдерживая смех, подвел итог разговору Стальнухин.

Комментарии
Copy
Наверх