Европейский суд оштрафовал Россию в пользу жертв "Норд-Оста"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каждую годовщину захвата «Норд-Оста» на Дубровке выстраиваются очереди людей, желающих положить цветы к фотографиям заложников, которые не дожили до освобождения
Каждую годовщину захвата «Норд-Оста» на Дубровке выстраиваются очереди людей, желающих положить цветы к фотографиям заложников, которые не дожили до освобождения Фото: Scanpix/ITAR-TASS

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел нарушения в действиях российских силовиков при штурме захваченного боевиками театрального центра на Дубровке в Москве в 2002 году. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости, в пользу каждого из 64 потерпевших ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей штраф в размере от 9 до 66 тысяч евро.

Суд постановил, что российские власти нарушили статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека (право на жизнь) и основных свобод. По версии ЕСПЧ, которую приводит "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда, российское руководство спланировало и провело спасательную операцию ненадлежащим образом, а также не смогло эффективно расследовать ход операции по спасению заложников террористов.

Комментарии
Copy
Наверх