Срок хранения кроновых купюр - 8 лет: миллионы остались на руках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидия Койдула. Портрет на купюре 100 эстонских крон.
Лидия Койдула. Портрет на купюре 100 эстонских крон. Фото: Toomas Huik

По оценке Банка Эстонии, у жителей страны на руках могут оставаться еще до 300 миллионов вышедших из обращения эстонских крон. В общей сложности в Центробанк не вернулись старые деньги на сумму около 56 миллионов евро. Большинство коммерческих банков согласились продлить срок бесплатной услуги по обмену эстонской валюты еще на полгода, передает «Актуальная камера».

По подсчетам Банка Эстонии, из всех бывших в обращении наличных крон, суммой чуть больше чем 12 миллиардов, к середине декабря не были возвращены еще около 800 миллионов крон или 56 миллионов евро, пишет Rus.err.ee

«200-300 миллионов крон останутся на память в виде сувениров, и оставшаяся часть - это пропавшие бумажные кроны и монеты», - сказал руководитель отдела наличных денег и безопасности Банка Эстонии Райт Роосве.

Для эстонской экономики - доля несущественная, но в пересчете на каждого жителя страны - солидная сумма, и, если у монет срока годности нет, то бумажные купюры из 100-процентного  хлопка могут храниться около 8 лет.

Большинство коммерческих банков не собирается прекращать обмен старых денег на новые еще как минимум полгода.

«Судя по последним темпам, не считая января, стало очевидно, что и полугода не хватит. У нас есть договоренность с Банком Эстонии - мы посмотрим, что будет происходить следующие 6 месяцев, и тогда при необходимости продлим услуги», - добавила руководитель отдела розничного банковского обслуживания Swedbank Улла Элиссон.

Со следующего года Банк Эстонии будет бессрочно менять кроны на евро по официальному курсу в музее при банке.

 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх