Аравийские монархии Персидского Залива собираются объединиться в союз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ид уль-Фитр в Мекке год назад.
Ид уль-Фитр в Мекке год назад. Фото: -/AFP

Главы арабских монархий, входящих в ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского Залива), решили перейти от формы сотрудничества в рамках организации и создать Союз арабских государств Персидского Залива, заявил во вторник министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал.

В понедельник в столице Саудовской Аравии стартовал ежегодный 32-й саммит глав государств ССАГПЗ. Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль-Сауд, обращаясь к лидерам соседних государств, призвал их "перейти от этапа сотрудничества к объединению, к единой структуре".

"Лидеры стран ССАГПЗ приветствовали предложение, с которым выступил Хранитель двух святынь (официальный титул короля Саудовской Аравии) о переходе стран организации от сотрудничества к союзу. В ближайшее время будет создана комиссия, включающая по три человека от каждой страны организации, для дальнейшей проработки этого вопроса", - заявил глава саудовского МИД по окончанию саммита ССАГПЗ.

Основными темами встречи, помимо арабских революций, стали вопросы, связанные с присоединением к организации новых членов, а также кризис во взаимоотношениях с соседним Ираном.

ССАГПЗ объединяет шесть монархий Персидского залива: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. В мае 2011 года о своем желании присоединении к влиятельной региональной организации заявили Марокко и Иордания, сообщает РИА Новости.

 
 
 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх