Профессор: ситуация с одним государственным языком не отвечает европейским нормам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

"Есть какая-то часть латышской молодежи, особенно из Латвийской провинции, которая не знает русский язык и не считает нужным его знать. Но, мне кажется, что молодое поколение с несколько передовым взглядом на жизнь смотрит на происходящее вокруг них несколько иначе. Они, скорее всего, не будут замыкаться в рамках лишь своего этноса – это ведь уже ограничит развитие самого их этноса", - сказал политолог Юрис Розенвалдс TVNET.

"Давайте посмотрим даже на такой, сейчас очень актуальный вопрос, как статус языков. За последние 20 лет всем все ясно со статусом латышского языка. Однако я думаю, что эта ситуация не вполне разумна, с учетом существования других очень крупных общин. Кроме того, такое положение, если честно, не отвечает всем европейским нормам!" - утверждает он.

"Почему Латвия не использует «маневр», когда не подвергается опасности статус латышского языка, но с другой стороны, не делает шаг навстречу традиционным меньшинствам? Проблема в том, что кроме национальной идеи у латышских «старых» политиков нет «центра». Это очень опасно.

У нас всех, почему-то такое «жесткое» представление, что Латвия – единственное место, где могут развиваться латышский язык и культура. Все это верно, но тем не менее, это всего лишь этнические цели.

Да, к этим «постулатам» нужно относиться с уважением, но для уважающей себя страны, в которой живет 40% представителей других национальностей, для «нетрусливого» государства это не может быть единственной целью.

У нас должна быть какая-то внеэтническая идея. Например, многонациональное государство, в котором четко сказано, что основная нация делает для других, а что нацменьшинства - для основной нации".

Комментарии
Copy
Наверх