Публицист: правящие хотят плюнуть в сторону русской общины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: : kollaaž Katri Karing

Если правящие в Латвии партии выделят государственные средства на финансирование агитации против русского языка как второго государственного, то это станет плевком в сторону русскоязычной общины. Такое мнение в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV выразил историк и публицист Влад Богов, передает Mixnews.

"Я считаю, этого делать не стоит, поскольку это откровенный плевок в сторону русскоязычной общины. Русские граждане тоже являются налогоплательщиками и агитация против демократической процедуры – референдума – это не совсем то, что должны делать политики", - сказал Богов.

По его словам, в Латвии нет никакой угрозы латышскому языку. "В 18 веке в Риге жили люди разных национальностей. И те, кто здесь жили, владели тремя языками – латышским, немецким и русским. И ничего страшного с латышским языком не произошло. В советское время латышский язык тоже не пострадал, более того, он даже увеличил свой потенциал. Посмотрите, сколько латышских книг вышло, та же Рижская киностудия стала одной из лучших в СССР", - подчеркнул Богов.

По его мнению, все разговоры об угрозе латышскому языку являются "надуманными".

Комментарии
Copy
Наверх