Яна Тоом: решение правительства развязало нам руки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Peeter Langovits

Депутат Рийгикогу Яна Тоом, комментируя для DzD.ee решение правительства не удовлетворять ходатайство 15 русских школ об отсрочке перехода на эстонский язык обучения, отметила, что оно не стало сюрпризом, но при этом развязало руки для принятия дальнейших мер.

«В известном смысле можно приветствовать если не само решение кабинета министров, то хотя бы факт его принятия — он развязывает нам руки для дальнейших действий. Теперь нам определенно есть что обжаловать в суде, а вопросов, согласитесь, множество», - подчеркнула депутат.

По словам Яны Тоом, само решение неожиданным не стало. «Само собой, Таллинн и Нарва давно наметили дальнейшие шаги и будут их реализовывать. Я как депутат Рийгикогу также не останусь в стороне. Мой рабочий инструмент — поддержание обратной связи с русскими школами, депутатские запросы, законопроекты и выведение проблемы на международный уровень», - сказала она.

«Замечательно, что мы можем действовать в тесном сотрудничестве с попечительскими советами и местными самоуправлениями, с Советом русских школ, - отметила Тоом. - Очень важно, что к теме проявляют большой интерес в Совете Европы — последний рапорт резко критиковал Эстонию за весьма условное соблюдение Конвенции о защите нацменьшинств и, в частности, за так называемый переход на эстонский язык обучения».

«Все это потребует времени и сил, но при наличии поддержки со стороны русскоязычной общины задача не является невыполнимой. Главное — не опускать руки», - заключила Яна Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх