TV3: Русская школа Эстонии хочет русский в качестве второго государственного языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русская школа Эстонии

Член правления НКО Русская школа Эстонии Алиса Блинцова сказала в интервью TV3, что организация, возможно, планирует в будущем потребовать установления русского языка как второго иностранного.

«Это объединит нас и, может быть, в будущем следующим мы потребуем признать русский язык в качестве второго иностранного. Это просто придаст нам сил», - сказала Блинцова «Семичасовым новостям».

«Статья 37-я Конституции гласит, что язык обучения выбирает учебное заведение. Но почему этого не знает наше правительство, я не понимаю», - сказал Блинцова.

Министр образования Яак Аавиксоо заявил, однако, что Конституция не говорит, что налогоплательщик должен содержать школы для всех нацменьшинств. «Она гласит, что у нацменьшинств есть право содержать свои школы, но не обязывает государство содержать их в полной мере», - сказал Аавиксоо.

 

Комментарии
Copy
Наверх