Принять участие в э-переписи можно и в библиотеке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская ID-карта и считывающее устройство.
Эстонская ID-карта и считывающее устройство. Фото: Elmo Riig / Sakala

Принять участие в начинающейся 31 декабря переписи населения можно и в библиотеках, которые для этого получили считывающие устройства ИД-карт. По Интернету анкеты э-переписи можно заполнить с 31 декабря до конца января.

«Если человек умеет пользоваться компьютером, но дома нет интернет-подключения или компьютера, заполнить анкеты э-переписи можно и в находящихся в библиотеках общественных интернет-пунктах», - сказал генеральный директор Департамента статистики Прийт Потисепп.

В Эстонии больше чем полтысячи публичных библиотек. «Перепись населения является настолько важным исследованием для Эстонии, что библиотеки с удовольствием готовы оказать свою помощь в ее проведении. Все желающие могут прийти заполнить электронные анкеты в библиотеках в их часы работы», - сказала советник Министерства культуры по вопросам, касающимся библиотек, Меэли Вескус.

Благодаря сотрудничеству Департамента статистики и Министерства культуры во все публичные библиотеки были доставлены считыватели ИД-карт. «Благодаря сотрудничеству с Министерством культуры мы смогли снабдить все центральные и публичные библиотеки, которые высказали соответствующее желание, считывателями ИД-карт. Библиотеки получили также краткое дополнительное руководство по участию в э-переписи, чтобы библиотекари могли при необходимости помочь людям», - отметил Потисепп.

Принять участие в переписи по Интернету можно с 31 декабря по 31 января. Начиная с 31 декабря анкету можно найти по адресу www.REL2011.ee.

Для входа в электронную систему переписи можно использовать ИД-карту, Mobiil-ID или пароли интернет-банков (Swedbank, SEB, Sampo). В электронную систему можно попасть также напрямую из интернет-банка, выбрав «перепись населения» в рубрике услуг публичного сектора. Перед тем как воспользоваться ИД-картой для входа в систему, убедитесь, что сертификаты действительны. При необходимости их можно обновить по адресу http://id.ee/?id=28833.

В Эстонии перепись населения проводится с 31 декабря этого года по 31 марта следующего года. В течение первого месяца (31.12.2011–31.01.2012) состоится электронная перепись, или э-перепись, в ходе которой постоянные жители Эстонии смогут заполнить анкеты в Интернете. Тех, кто не будет участвовать в э-переписи, посетят в период с 16.02 по 31.03.2012 переписчики.

В 2011 году перепись населения на территории Эстонии пройдет уже в одиннадцатый раз. Ранее переписи населения проводились в 1881, 1897, 1922, 1934, 1941, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2000 годах.

Комментарии
Copy
Наверх