«Рождественский благовест» в Силламяэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Декор

Вот уже в девятнадцатый раз проводится эта благотворительная акция.

В редакции Радио 4, инициатора Благовеста, уже и не припомнят, был ли у этого замечательного начинания один автор. «Скорее всего, это результат коллективного творчества, – улыбается ответственный редактор Ольга Шубин. – Далеко не все начинания переживают десятилетия: значит, идея была правильная».

Для того чтобы помочь деньгами нуждающимся, нужно всего лишь позвонить по телефону платной линии. Возникают естественные вопросы: для кого собираются средства и доходят ли они до адресатов? Коллега-журналистка отметила, что выбор адресата – дело деликатное, и коллектив Радио 4 подходит к этому со всей ответственностью и серьезностью. Так, для детского отделения Нарвской больницы было собрано триста тысяч крон, а для Ласнамяэского детского центра, где проводят время после уроков дети с особыми потребностями, – 112 тысяч крон.

Пять раз деньги собирали для детских отделений больниц, дважды – для таллиннских детских домов, но в основном средства предназначались для региональных детских домов. «Широкой была география детдомов, которым помогали наши радиослушатели, и очень добрыми – сердца людей. Сейчас детские дома оборудованы практически полностью, поэтому в этот раз мы решили помочь Силламяэской Ваналиннaской школе. Здесь работают классы поддерживающего обучения. В них обучаются дети с особыми образовательными потребностями, в том числе и имеющие физические недостатки. Это небольшая группа ребят, всего 17 человек», – рассказала «ДД» Шубин.

«ДД» связался с Силламяэ, и директор школы Ирина Лю сообщила нашему корреспонденту, что, несмотря на ограниченные возможности, ребята средней и старшей возрастных групп под руководством классного руководителя ведут очень активную жизнь. Они постоянные участники выставок, ярмарок, читатели городской библиотеки и посетители городского музея, сами готовят концерты для своих родителей и гостей: «Наших ребят в городе хорошо знают и любят».

В традициях «Рождественского благовеста» не только тщательный выбор для адресных пожертвований учебного или медицинского учреждения, но и контроль за тем, на что будут потрачены собранные деньги. В данном случае траты более чем оправданны: в школе планируется оборудовать кабинет релаксации и реабилитации, приобрести массажное кресло, специальные мячи и прочие необходимые приспособления.

Ирина Лю уточнила, что школа, которой она руководит, находится в типовом школьном здании, построенном в советское время: «В те годы здания строились для абсолютно здоровых людей. А как ребенок с физическим недостатком сможет подняться или спуститься в цокольный этаж по лестнице, которая вообще без перил? У нас обычная, не специализированная школа, и средства, которые выделяет государство, не предусматривают потребности некоторых наших учеников. Поэтому огромное спасибо „Рождественскому благовесту“, за то, что в этом году выбрали именно нашу школу!»

Передачи «Рождественского благовеста» будут выходить с 24 декабря до 8 января с 17.10 до 19.00. А телефон для поздравлений и заявок уже работает с 18 декабря. Его номер прежний – 900 77 06.

Стоимость минуты разговора 6 евро.

Свои пожертвования можно отправить и на счет Силламяэской Ваналиннaской школы, который открыт только для этой акции:

Расчетный счет: SEB 10220040155015
Получатель: Sillamäe Linnavalitsus Пояснение: «Рождественский благовест» или «Jõulurõõmu kuulutus». «ДД»

Комментарии
Copy
Наверх