Сурков: митингующие – лучшая часть общества России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Сурков.
Владислав Сурков. Фото: SCANPIX

Заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков назвал участников митингов против фальсификаций на выборах «лучшей частью российского общества», заявил о неизбежности радикальных перемен в системе власти, и посоветовал желающим превратить протест в цветную революцию «отклониться от инструкции» и пофантазировать.

Сами участники митингов критически отнеслись к словам Суркова, расценив его выступление попыткой «задобрить» демонстрантов и сбить протестную волну, пишет Би-би-си.

Сурков на следующий день после обращения президента Дмитрия Медведева к парламенту и накануне очередной акции протеста против фальсификаций на выборах, сказал, что «система уже изменилась» и предложил трактовать события, последовавшие за выборами в Госдуму 4 декабря, как звенья одной цепи.

«Тектонические структуры общества пришли в движение, социальная ткань приобрела новое качество. Мы уже в будущем. И будущее это неспокойно. Но не стоит пугаться. Турбулентность, даже сильная, - все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо», - сказал Сурков в интервью газете «Известия».

Через несколько дней после выборов в Госдуму Сурков ответил заявлявшим о фальсификациях и требовавшим провести перевыборы, что официальные данные Центризбиркома, более или менее, совпали с результатами предвыборных опросов и экзит-поллов, следовательно, по его мнению, нет и предмета для разговора.

«Всем вопящим отвечаю: хватит вопить. Надоели», - говорил полторы недели назад в интервью Сергею Минаеву Сурков.

На этот раз Сурков назвал митингующим лучшей частью общества.

«Лучшая часть нашего общества, или, вернее, наиболее продуктивная его часть требует уважения к себе. Конечно, можно утверждать, что вышедшие на улицу - это меньшинство. Это так, зато какое это меньшинство! Современная демократия в условиях сложного, раздробленного социума - это вообще демократия меньшинств. Если вы мыслите стратегически, прислушивайтесь к меньшинствам - среди них найдете завтрашних лидеров», - сказал заместитель главы кремлевской администрации, признав, что политическая система в нынешнем виде исчерпала себя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх