"Ласковый май" идет в политику: членам партии обещают халявные билеты на концерты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Разин и Юрий Шатунов.
Андрей Разин и Юрий Шатунов. Фото: SCANPIX

Экс-продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин и солист Юрий Шатунов решили создать на базе фан-клубов группы партию "Май", главной задачей которой станет поддержка детей-сирот и инвалидов, сообщил Разин РИА "Новости" в субботу. Они решили воспользоваться инициативами президента Дмитрия Медведева, который предложил значительно упростить порядок регистрации партий.

"Лидером станет Юрий Шатунов, председателем генерального совета партии буду я. Партия будет создана на базе фан-клубов группы, которые есть во всех городах России. Все члены фан-клубов войдут в партию", - сказал Разин.

Он добавил, что все члены партии "Май" будут иметь право посещать концерты группы бесплатно. "Мы будем принимать участие пока в региональных выборах после создания партии, в 2017 году - в выборах в Госдуму, в 2018 - в выборах президента", - заявил Разин.

Разин также сообщил, что штаб-квартира партии будет находиться в Сочи, где живет Шатунов. По его словам, главная задача партии будет заключаться в том, чтобы помогать воспитанникам и выпускникам детских домов (участники группы сами были воспитанникам детдомов). Также одним из главных направлений будет помощь инвалидам и бездомным детям.

Президент в послании Федеральному собранию сообщил, что партия должна будет насчитывать не менее 500 членов (а не 50 тысяч, как сейчас), которые будут представлять не менее 50% регионов страны. Кроме того, партии будут освобождены от сбора подписей избирателей для участия в выборах всех уровней, кроме президентских. Как ожидается, в поддержку кандидата на пост главы государства политические партии должны будут собрать не менее 100 тысяч подписей (это в 20 раз меньше, чем сейчас). Соответствующий законопроект в пятницу был внесен в Госдуму. Поправки могут заработать уже с 1 января 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх