Ида-Вирумаа покидает в среднем 10 человек в день

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силламяэ.
Силламяэ. Фото: Jevgeni Kapov / SL Õhtuleht

Статистика показала, что регион Ида-Вирумаа покидают в среднем по десять человек в день. В сложившейся сложной ситуации люди уезжают на поиски работы в Таллинн, другие города или за границу, пишет Нарвская газета.
 

Министр по делам регионов Сийм Кийслер считает это тревожной, но неизбежной тенденцией. Судя по данным регистра народонаселения за последние пять лет, налицо настоящая эмиграция из Ида-Вирумаа.

В широком плане в Ида-Вирумаа наблюдаются те же тенденции, что и в большинстве уездов Эстонии, с той лишь разницей, что там они более мощные, отъезд населения принял более устоявшиеся формы. Думаю, что во многом это объясняется общей культурологической ситуацией в городах Ида-Вирумаа, добавил он.

"С одной стороны, проблемы, конечно, связаны с рабочими местами, в Нарве деятельность местного самоуправления скорее отпугивала предпринимателей, чем привлекала их, но, с другой стороны, очень большое значение имеет то, о чем говорят люди дома", - добавил министр.

"К сожалению, в городах Ида-Вирумаа, особенно в Нарве и Кохтла-Ярве, родители говорят своим подрастающим детям, что если есть возможность, уезжайте", - добавил Кийслер.

Комментарии
Copy
Наверх