Магазины объяснили, почему налог с продаж отменят, но цены не понизятся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока есть, что есть
Пока есть, что есть Фото: SCANPIX

С первого января в Таллинне отменяются два вида местных налогов – на землю и с продаж. Из-за отмены последнего бюджет города недосчитается 20 миллионов евро, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Представители крупных торговых сетей уже заявили, что, по их мнению, упразднение налога с продаж не повлечет за собой снижения цен. Два года назад, когда был введен этот налог, в условиях жесткой конкуренции крупные магазины не повышали цену, а оплачивали этот однопроцентный налог из собственных доходов.

Отмена налога с продаж стала следствием политического противостояния Тоомпеа и столичных властей. Из-за этого в следующем году Таллинн недополучит 20 миллионов евро, а доля местных налогов сведется к полутора процентам от суммы бюджета, поскольку парламент отменил еще один важный местный налог – с земли.

В соответствии с Законом о налоге на землю, каждый должен предоставить личное ходатайство об освобождении от налога. Срок подачи заявления истекает 10 января, на сегодняшний день подано более 100 тысяч заявлений, однако это далеко не все жители Таллинна, которые могли бы воспользоваться предоставляемой льготой.

Комментарии
Copy
Наверх