Политолог: 2012 год станет во многом переломным для мирового сообщества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Морозов,
историк, политолог, доцент ­факультета социальных наук ­Тартуского университета
Вячеслав Морозов, историк, политолог, доцент ­факультета социальных наук ­Тартуского университета Фото: SCANPIX

2012 год во многом обещает быть переломным, так как в мировой политике и экономике накопилось очень много кризисных тенденций, сказал профессор института политологии Тартуского университета Вячеслав Морозов, комментируя для rus.err.ee, что ждет мир в следующем году, какие события станут главными с точки зрения Эстонии.

"Именно будущий год покажет, что станет с еврозоной: сохранится ли она в нынешнем виде, или кто-то будет вынужден ее покинуть. Думаю, что так или иначе правительства стран Евросоюза смогут не допустить большого краха. Вряд ли можно говорить о полном распаде еврозоны, но исключение из нее отдельных государств все-таки возможно", - заметил Морозов.

"Что касается России, то я бы сказал, что здесь главная неожиданность будущего года уже случилась в конце нынешнего, когда стало ясно, что российское общество не готово больше мириться с фальсификациями, с той системой, что сложилась за последнее десятилетие. Прошедшие протесты и митинги, конечно, очень значимы, но их результаты будут ясны только в следующем году. Будут ли реформы, или мы будем наблюдать, наоборот, «закручивание гаек» государством — это выяснится, наверное, ближе к президентским выборам, а может быть, даже после них", - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх