В Финляндии воссоздали Коминформ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На конференции в Хельсинки
На конференции в Хельсинки Фото: www.kpss.org

В столице Финляндии Хельсинки прошла организационная конференция, принявшая решение о воссоздании Коминформа - Информационного бюро коммунистических и рабочих партий, существовавшего в 1947-1956 гг. В конференции приняли участие представители Коммунистической партии Пакистана, Коммунистической партии Советского Союза и Союза коммунистов Финляндии, которые и стали учредителями воссозданного Коминформа. Таким образом, партии-учредительницы соответственно представляют "третий мир", постсоветское пространство и зону развитого капитализма, что, однако, не мешает их прочному идейному единству, сообщается в присланном в редакцию пресс-релизе от ЦК КПСС.

Итак, после 50-летнего перерыва вновь появилась организация, координирующая деятельность коммунистов разных стран. В дальнейшем состав её будет расширяться за счёт других партий, разделяющих коммунистическую идеологию. Решение о расширении организации будет приниматься учредителями на основе консенсуса.

Штаб-квартира организации будет располагаться в Хельсинки, в 2012 г. возобновится выпуск газеты "За прочный мир! За народную демократию!". Принято совместное заявление, которое позднее будет опубликовано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх