Эстония присвоит почётный статус эсэсовцам, уверены в Госдуме РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонид Калашников
Леонид Калашников Фото: www.kprf.ru

Член думского комитета по международным делам Леонид Калашников признал, что Москва не может влиять на политику Таллинна. Так депутат прокомментировал намерение эстонских властей принять законопроект о признании эстонских солдат, воевавших в составе вермахта против Советского Союза, «борцами за свободу». Документ готовит министерство обороны республики. Рассмотреть законопроект в парламенте планируется предстоящей весной.

Как сказал Калашников в прямом эфире «Русской службы новостей», на политику Эстонии может повлиять только Брюссель.

«Хотелось бы, чтобы европейские институты были более действенны, потому что только к ним прислушиваются те страны, о которых мы говорим – не только Эстония, но и Латвия и Литва, – отметил он. – В очередной раз, конечно, мы заявим протест, выступим с этим заявлением. Но те европейские институты, которые должны поддерживать такие выступления и мешать реабилитации фашизма, вместо этого занимаются другими делами».

Собеседник РСН отметил, что Европа не опротестовала ни одну попытку балтийских стран оправдать нацистов.

«Ни разу вопрос по Прибалтике не поднимался, – заявил Калашников. – Эстония наряду с Латвией и Литвой ползучим темпом, но делает это на протяжении ряда лет и видит снисходительную политику Европы к этим своим действиями. Эта безнаказанность позволяет им действовать дальше».

Комментарии
Copy
Наверх