В Вильяндимаа продолжает свирепствовать желтуха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Infektsioonihaiguste selts

По данным Департамента здравоохранения, в декабре в Эстонии отмечено 18 случаев гепатита А: 14 в Вильяндимаа и 4 в Пярнумаа. Пярнуские случаи не связаны с Вильяндиским уездом.

С августа 2011 года зарегистрировано 134 случая заболеваний желтухой, связанных с Вильяндимаа: 115 в самом уезде, 9 в Таллинне, 5 в Рапламаа, 2 в Харьюмаа, по 2 в Пярнумаа и Тартумаа и один в Валгамаа.

В общей сложности с начала года отмечено 154 случая.

В 2007 году было 10 случаев гепатита А, в 2008-м – 19, в 2010-м – 6.

Последняя крупная вспышка заболеваемости желтухой в Эстонии была отмечена в 1993 году в Сымеру, когда из-за питьевой воды заболели 614 человек.

Департамент здравоохранения напоминает, что гепатит А (желтуха, болезнь Боткина) является инфекционной болезнью, передающейся, как правило, бытовым путем. Ее еще называют болезнью немытых рук – поэтому следует более тщательно соблюдать личную гигиену.

Человек, переболевший желтухой, приобретает пожизненный иммунитет. В противном случае хорошую защиту дает вакцинирование.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх