Союз социал-демократов с РПЭ: объединение или поглощение?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социал-демократическая партия Эстонии.
Социал-демократическая партия Эстонии. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Лидер социал-демократов Свен Миксер объяснил в интервью «МК-Эстонии», зачем его весьма успешной партии еле держащаяся на плаву Русская партия, а также выразил уверенность, что эстонцы не отвернутся от соцдемов из-за заигрываний с русским электоратом.

«В конце ноября мы сделали предложение присоединиться к нам всем гражданам Эстонии с родным русским языком, которые разделяют наше мировоззрение. Одними из первых, кто откликнулся на этот призыв, стала Русская партия, - объясняет Миксер причины, по которым для переговоров о сотрудничестве была выбрана именно РПЭ. - У нас не было никаких причин говорить им, что их поддержка на последних выборах была столь незначительная, что нам с ними говорить не о чем. К тому же я убежден, что результат РПЭ на выборах не отражает в полной мере потенциала баллотировавшихся членов партии».

Миксер также заметил, что социал-демократы готовы сотрудничать со всеми партиями на основе мировоззрения, никого не исключая из круга потенциальных партнеров лишь из-за родного языка, национальности или религиозных убеждений.

«Если еще какая-то партия выкажет желание, то мы внимательно рассмотрим ее программу и предшествующую деятельность», - сказал он.

На вопрос, можно ли говорить об объединении с РПЭ, или это скорее поглощение, Свен Миксер сказал: «Социал-демократы – это партия, представляющая всеобъемлющую программу и идеологию с давними традициями в Европе. У нас почти пять тысяч членов. Русская партия до сих пор была сосредоточена в основном на вопросах национальности и языка. Их численность в четыре с лишним раза меньше нашей. Поэтому вполне логично, что социал-демократы выступят в роли объединяющей силы, а РПЭ – в роли объединяемой. Впрочем, форма – это не главный вопрос».

Миксер также не разделяет опасений, что из-за заигрываний с русскоязычным электоратом от соцдемов отвернется часть эстонских избирателей.

«Вполне логично, что некоторые эстонские СМИ пытаются представить нашу инициативу о сотрудничестве как «объединение с русскими шовинистами», а часть русскоязычных комментаторов обвиняет Русскую партию в «предательстве русских интересов». С третьей стороны пытается атаковать Сависаар, с важным видом объясняя, что Русскую партию создал Ансип, а СДПЭ «проглотила наживку реформистов». Но мы верим, что большинство людей уже устало от противостояния», - сказал он.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх