Крийз: правительство нарушает закон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Крийз
Тармо Крийз Фото: Peeter Langovits / Postimees

Глава союза работодателей Эстонии Тармо Крийз считает, что социальный диалог не восстановится до тех пор, пока правительство не отменит свое решение о том, чтобы прибрать к рукам резервы Кассы по безработице.

В ноябре в знак протеста против решения правительства о том, что оно берет под свой контроль резервы Кассы по безработице и Больничной кассы работодатели вышли из советов обеих организаций. Сегодня о приостановлении полномочий своих представителей заявил и Центральный союз профсоюзов, напоминает ERR.

Противоречия мешают принять бюджеты обеих касс, на что, согласно Конституции, время есть еще до конца января, при этом министр социальных дел Ханно Певкур считает, что работодатели нарушают закон, который предусматривает, что у них имеются представители в советах.

Тармо Крийз же обвиняет в нарушении закона правительство: «Правительство нарушило закон, не утвердив предложенные советом Кассы по безработице ставки по страхованию, приняв при этом явно одностороннюю ответственность за деятельность организации. Кроме того, правительство, по сути, взяло у Кассы по безработице безвозмездный кредит, показав, таким образом, долговую нагрузку государства искусственно более низкой. Социальные партнеры в лице Кассы по безработице и Больничной кассы не видят себя в роли правительственных марионеток, данные организации должны решать сами, как это предписано законом. Если правительство в одностороннем порядке утвердило подходящую для него ставку налога, оно само должно принимать и бюджет».

7 декабря, несмотря на категорический протест Кассы по безработице, профсоюзов и работодателей, парламент одобрил законопроект, которым передал резервы фондов социального страхования в распоряжение правительства. Правительство со своей стороны заверило, что от консолидации резервов выиграют все: снизятся финансовые риски и расходы и упростится учет имущества.

Комментарии
Copy
Наверх