МИД РФ оценил отказ Эстонии сохранить обучение на русском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Отказ правительства Эстонии сохранить обучение на русском языке отражает, что Таллинн, несмотря на свои заявления о прогрессе в решении гуманитарных проблем, так и не сделал этого, сообщили в четверг в МИД России.

Как считают в министерстве, отказ правительства Эстонии сохранить русский язык обучения в 15 эстонских гимназиях является шагом, «принятым без учета мнения преподавателей и учеников, который не может не вызывать серьезной озабоченности, тем более на фоне общей тенденции в Европе, характеризующейся развитием диалога с национальными меньшинствами и расширением возможностей для языковых диаспор пользоваться родным языком в местах их компактного проживания», передает ИТАР-ТАСС.

«МИД России неоднократно высказывал свою позицию в отношении языковой политики Эстонии, вопреки рекомендациям профильных международных организаций игнорирующей законные права и интересы русскоязычного меньшинства», - отметили в дипведомстве.

В министерстве полагают, что «решение эстонских властей еще раз подтверждает актуальность наших оценок и необоснованность заявлений Таллинна о «позитивных подвижках» в решении гуманитарных проблем в стране».

Комментарии
Copy
Наверх