Фото: в Тарту распустились розы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В двух садах на улице Выру в Тарту под Рождество распустились желтые розы. Сейчас цветут розовые и, возможно, в первые дни нового года распустятся другие.

Люди говорят, что в декабре раньше такого не видели. Если не похолодает, начнут распускаться почки и на других растениях.

Известный специалист по розам Март Оясалу сказал Postimees, что экстраординарного, в общем-то, ничего нет, если иметь в виду температуры последних лет и говорить о летней садовой розе и +5 градусах. Например, розы китайского и индийского происхождения цветут у себя на родине круглый год.

Что же касается местных розоцветных – шиповниковых, то они спокойно отдыхают.

Опасности для садовых растений нет, если, конечно, температура будет опускаться постепенно. «Если зима будет такой же, как в 2005 году, когда температура за один день упала с +4 до -25, то это катастрофа», – сказал Оясалу, напомнив, что тогда на севере Эстонии погибло 80% всех роз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх