В Уфе такса усыновила четырех новорожденных котят, найденных на улице в мороз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus

Четверо новорожденных котят, найденных на автобусной остановке в Уфе в мороз, обрели сразу двух приемных матерей - собаку и кошку.

Хозяйка новоиспеченных мамаш - местная жительница Ксения Данилова - рассказала агентству "Интерфакс-Поволжье", что нашла еще слепых пищащих малышей в самом центре города на снегу у шумной автодороги.

Подождав около 20 минут возможного появления мамы-кошки, женщина поняла, что котят кто-то просто выбросил на произвол судьбы, и если им не помочь, на морозе они долго не протянут.

Ксения принесла котят домой, переживая за то, как малышей примут ее домашние питомцы - четырехмесячная такса Лилу и кошка Ранетка.

Сначала Ксения попыталась пристроить котят к Ранетке, та приняла сироток благосклонно, но потом заболела. И тут материнскую заботу о найденышах проявила такса. Лилу, сама еще подросток по собачьим меркам, окружила малышей настоящей заботой: вылизывала их, согревала по ночам и играла, внимательно следила, чтобы они не залезли "куда не следует", на штору или подоконник, например.

Причем сама Лилу тоже найденыш - ее крохотным щенком подобрали в октябре в подъезде одной из уфимских многоэтажек. "Видимо, заботясь о котятах, она, таким образом, говорит "спасибо" и считает своим долгом помочь оказавшимся в беде четвероногим собратьям", - предполагает хозяйка мини-зоопарка.

Кошка вскоре поправилась, но соперничества между двумя приемными мамами нет - они обе заботятся о котятах и воспитывают их.

Между тем, по мнению специалистов, дружба собаки с котятами - нормальное явление. Готовность заботиться о малышах не зависит ни от породы, ни от характера: у собак срабатывают лидерские качества, и они как бы принимают котят в свою стаю. А в стае младших не обижают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх