Эстония почтит минутой молчания память сражавшихся в Освободительной войне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии
Флаг Эстонии Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Во вторник, 3 января, в Эстонии в память о воинах, сражавшихся в Освободительной войне, вывешивают государственные флаги.

Сегодня в 10.30 у Монумента победы в Освободительной войне пройдет поминальная церемония, в которой примут участие министр обороны Март Лаар и архиепископ Эстонской евангелическо- лютеранской церкви Андрес Пыдер, передает Rus.Err.

В день памяти воинов, сражавшихся в Освободительной войне, все государственные и местные самоуправленческие учреждения, а также публично-правовые организации Эстонии вывешивают государственный флаг. Все другие лица также имеют право поднять Эстонский флаг.

Сегодняшнее событие приурочено к окончанию Освободительной войны, длившейся с 28 ноября 1918 года по 3 января 1920 года. Война закончилась подписанием Тартуского мирного договора 2 февраля 1920 года, согласно которому, Советская Россия признала независимость Эстонии.

Годовщина перемирия будет также отмечена звоном церковных колоколов по всей Эстонии, минутой молчания в программах радиостанций и судовыми свистками в портах. Подразделения Сил обороны и дружины Кайтселийта возложат венки к подножию Монументам победы в Освободительной войне по всей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх