Антикоррупционная комиссия возьмется за Вахера и Партса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Раудне, Кен-Марти Вахер и Юхан Партс
Индрек Раудне, Кен-Марти Вахер и Юхан Партс Фото: Peeter Langovits

После ознакомления с письмами МВД и Министерства экономики, касающихся возможного участия Индрека Раудне и Сийма Кабритса в обсуждении видов на жительство, антикоррупционная комиссия Рийгикогу возьмется за министров.

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер отчитается перед комиссией в следующий понедельник, министр экономики Юхан Партс — в четверг. По словам Андреса Анвельта, председателя антикоррупционной комиссии Рийгикогу, будут изучены декларации экономических интересов членов Рийгикогу, а также то, не мог ли возникнуть конфликт интересов, пишет Postimees.

По словам Анвельта, Раудне все же нельзя наказать за то, что он участвовал в обсуждении видов на жительство в Министерстве экономики.

«В случае члена Рийгикогу конфликт интересов — вопрос этики, потому что при голосовании он не зависим, как какой-либо другой госчиновник. У него иммунитет, но этический аспект все же сохраняется. Конфликт интересов означает, что он либо участвовал в процессе, либо решал что-то».

Министерство внутренних дел сообщило, что ни Раудне, ни Кабритс не участвовали в обсуждениях, связанных с видами на жительство, однако на одной встрече присутствовали Раудне и его партнер по бизнесу Николай Стельмах.

Комментарии
Copy
Наверх